The Oscar 2014



Am 2. März ist es soweit, dann heißt es wieder "The Oscar goes to..."
Und wie letztes Jahr habe ich hier die Nominierten und ich drücke natürlich für meine Favoriten die Daumen (●⌒∇⌒●).

Bester Film


American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club 
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street


Beste Regie


Alfonso Cuarón – Gravity
Steve McQueen – 12 Years a Slave
Alexander Payne – Nebraska
David O. Russell – American Hustle
Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street


Bester Hauptdarsteller


Christian Bale – American Hustle

Bruce Dern – Nebraska
Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club


Beste Hauptdarstellerin



Amy Adams – American Hustle

Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Meryl Streep – August: Osage County


Bester Nebendarsteller


Barkhad Abdi – Captain Phillips

Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
Jared Leto – Dallas Buyers Club


Beste Nebendarstellerin


Sally Hawkins – Blue Jasmine

Jennifer Lawrence – American Hustle
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Julia Roberts – August: Osage County
June Squibb – Nebraska


Bestes Originaldrehbuch


American Hustle – Eric Warren Singer und David O. Russell

Blue Jasmine – Woody Allen
Dallas Buyers Club – Craig Borten und Melisa Wallack
Her – Spike Jonze
Nebraska – Bob Nelson


Bestes adaptiertes Drehbuch


12 Years a Slave – John Ridley

Before Midnight – Richard LinklaterJulie DelpyEthan Hawke
Captain Phillips – Billy Ray
Philomena – Steve Coogan und Jeff Pope
The Wolf of Wall Street – Terence Winter


Bester Animationsfilm


The Croods – Chris SandersKirk DeMicco und Kristine Belson

Despicable Me 2 – Chris RenaudPierre Coffin und Chris Meledandri
Ernest & Celestine – Benjamin Renner und Didier Brunner
Frozen – Chris BuckJennifer Lee und Peter Del Vecho
Kaze Tachinu – Hayao Miyazaki und Toshio Suzuki


Bester fremdsprachiger Film


The Broken Circle Breakdown – Belgien (Regie: Felix Van Groeningen)
L’image manquante – Kambodscha (Regie: Rithy Panh)
Jagten – Dänemark (Regie: Thomas Vinterberg)
La Grande Bellezza  – Italien (Regie: Paolo Sorrentino)
Omar – Palästinensische Autonomiegebiete (Regie: Hany Abu-Assad)



Bester animierter Kurzfilm

Feral – Daniel SousaDan Golden
Get a Horse! – Lauren MacMullanDorothy McKim
Mr Hublot – Laurent WitzAlexandre Espigares
Possessions  – Shūhei Morita
Room on the Broom – Max LangJan Lachauer



Bester Kurzfilm

Aquel no era yo – Esteban Crespo

Avant que de tout perdre – Xavier Legrand und Alexandre Gavras
Helium – Anders Walter und Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? – Selma Vilhunen und Kirsikka Saari
The Voorman Problem – Mark Gill und Baldwin Li


Bestes Szenenbild


12 Years a Slave – Adam Stockhausen und Alice Baker
American Hustle – Judy Becker und Heather Loeffler
Gravity – Andy NicholsonRosie Goodwin und Joanne Woollard
The Great Gatsby – Catherine Martin und Beverley Dunn
Her – K. K. Barrett und Gene Serdena



Beste Kamera

The Grandmaster – Philippe Le Sourd

Gravity – Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
Nebraska – Phedon Papamichael
Prisoners – Roger Deakins


Bestes Kostümdesign


12 Years a Slave – Patricia Norris

American Hustle – Michael Wilkinson
The Grandmaster – William Chang Suk Ping
The Great Gatsby – Catherine Martin
The Invisible Woman – Michael O’Connor


Bester Dokumentarfilm


20 Feet from Stardom – Morgan NevilleGil Friesen und Caitrin Rogers

The Act of Killing – Joshua Oppenheimer und Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer – Zachary Heinzerling und Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars: The World Is a Battlefield  – Richard Rowley und Jeremy Scahill
Al Midan – Jehane Noujaim und Karim Amer


Bester Dokumentar-Kurzfilm


CaveDigger – Jeffrey Karoff
Facing Fear – Jason Cohen

Karama Has No Walls – Sara Ishaq
The Lady in Number 6 – Malcolm Clarke und Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall – Edgar Barens

Bester Schnitt


12 Years a Slave – Joe Walker
American Hustle – Jay CassidyCrispin Struthers und Alan Baumgarten
Captain Phillips – Christopher Rouse
Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy und Martin Pensa
Gravity – Alfonso Cuarón und Mark Sanger


Bestes Make-up und beste Frisuren


Dallas Buyers Club – Adruitha Lee und Robin Mathews
Jackass Presents: Bad Grandpa – Stephen Prouty
The Lone Ranger  – Joel Harlow und Gloria Pasqua-Casny



Beste Filmmusik

The Book Thief – John Williams
Gravity – Steven Price
Her – William Butler und Owen Pallett
Philomena – Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks – Thomas Newman



Bester Filmsong

Happy“ aus Despicable Me 2 – Pharrell Williams
„Let It Go“ aus Frozen – Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez
„The Moon Song“ aus Her – Karen O und Spike Jonze
„Ordinary Love“ aus Mandela: Long Walk to Freedom – Paul HewsonDave EvansAdam ClaytonLarry Mullen



Bester Ton

Captain Phillips – Chris BurdonMark TaylorMike Prestwood Smith und Chris Munro
Gravity – Skip LievsayNiv AdiriChristopher Benstead und Chris Munro
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Christopher BoyesMichael HedgesMichael Semanick und Tony Johnson
Inside Llewyn Davis – Skip LievsayGreg Orloff und Peter F. Kurland
Lone Survivor – Andy KoyamaBeau Borders und David Brownlow



Bester Tonschnitt

All Is Lost – Steve Boeddeker und Richard Hymns

Captain Phillips – Oliver Tarney
Gravity – Glenn Freemantle
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Brent Burge
Lone Survivor – Wylie Stateman


Beste visuelle Effekte


Gravity – Tim WebberChris LawrenceDave Shirk und Neil Corbould

The Hobbit: The Desolation of Smaug – Joe LetteriEric SaindonDavid Clayton und Eric Reynolds
Iron Man 3 – Christopher TownsendGuy WilliamsErik Nash und Daniel Sudick
The Lone Ranger – Tim AlexanderGary BrozenichEdson Williams und John Frazier
Star Trek Into Darkness – Roger GuyettPatrick TubachBen Grossmann und Burt Dalton